Если муж умер, могу за него получить деньги в банке?

Добрый день. полгода назад компания Энергомост должа былы произвести оплату сервитута за поставленную вышку на его участке моему законому мужу .муж попал в оварию с летальным исходом. имею ли я права получить в банке с его счета с наличием свидетельства о смерти деньги?земля на меня не зарегестрирована а на мужа.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Получить денежные средства вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. До вступления в наследство вы можете получить денежные средства на оплату достойных похорон, в размере произведенных и подтвержденных вами затрат. По этому вопросу необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует открыть наследство. Пройдя все установленные процедуры. И как только нотариус выдаст вам документ, разрешающий вам получить все, что положено по наследству, только тогда вы можете, иметь права на его денежные средства. Это относиться как к денежным средствам, так и к остальному имуществу, зарегистрированному на мужа.

Иные случаи приобретения прав не относятся к законным и не несут никаких правовых последствий.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Да можете, после получения свидетельства на наследство.