Приобретение участка ИЖС выданного многодетной семье

Планирую приобрести участок ИЖС на территории Санкт-Петербурга. Участок 3 года назад был выдан государством многодетной семье, по гос. программе. Сейчас участок продается. У собственника на руках кадастровый паспорт, свидетельство. Я сделал выписку из ЕГРП- никаких обременений нет. Вопросы:

1) Какие подводные камни могут всплыть при приобретении участка? (Обременения со стороны государства, разрешения муниципалов, прочее)

2) Какие документы должны быть у собственника на руках, для оформления?

3) Сколько лет недвижимость должна быть в собственности, чтобы не платить НДФЛ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А продаёт кто? семья которой выдано или государство, вот это не совсем понятно. Я так полагаю семья. но уточните.

Что касается непосредственно продажи.

Если он уже в собственности, то продать его могут. Если по ЕГРП обременений нет, то лично на Вас такое не скажется, но нужно понимать на кого оформлен участок, так как в том числе принадлежит и детям таккак на них выдавался, хотя в законе Питера о выделении участка оформление в общую собственность не предусмотрено, но тем не менее усмотреть нарушение прав ребёнка в принципе можно при такой продаже.

2) Какие документы должны быть у собственника на руках, для оформления?
Александр

Документы на основании которого давали участок, акты передачи, договор о передаче участка и в идеале разрешение опеки. Но если собственник только кто то из взрослых, формально его не требуется. Но честно говоря сделка слегка настораживает, могут быть претензии от опеки.

3) Сколько лет недвижимость должна быть в собственности, чтобы не платить НДФЛ?
Александр

5 лет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продает семья, в лице собственника.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Какие подводные камни могут всплыть при приобретении участка? (Обременения со стороны государства, разрешения муниципалов, прочее)

Все обременения указаны в выписке ЕГРП Так же надо удостовериться, что участок существует Что его фактическая площадь соответствует заявленной в документах. Уточнить в связи с чем продается, возможны работы ( газ, эл и др служб) нет ли спора с соседями по границам. Проверить не нарушаются ли права остальных членов семьи если совладельцы дети потребовать предоставить документ, который разрешает право продажи участка. Такой документ выдают органы опеки и попечительства; справки из районных психдиспансера и наркодиспансера о том, что продавец не состоит там на учете. .

2) Какие документы должны быть у собственника на руках, для оформления?

Паспорт удостоверяющий личность. Согласие нотариально заверенное всех собственников.Кадастровый паспорт на земельный участок. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

3) Сколько лет недвижимость должна быть в собственности, чтобы не платить НДФЛ?

Чтобы не платить НДФЛ недвижимость должна быть в собственности три года.

«Основные изменения налогового законодательства в 2016 году»НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

С 1 января 2016 года
НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.
Подробнее см. комментарий
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Источник consultant.ru

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не выдадут справку из опеки, может быть обязать собственника написать расписку. Т.к. он отвечает за своих несовершеннолетних детей. Расписка- суть в том, что дети не претендуют на участок.