Как в суде доказать навязывание нотариусом дополнительных услуг?

Я составил проект доверенности и принёс нотариусу для нотариальгого заверения.

Нотариус стал навязывать мне услуги правового и технического характера.

Как в суде доказать навязывание дополнительных услуг?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Самое действенный способ «борьбы » с нотариусами, это жалоба в Нотариальную Палату Вашего региона.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я звонил в отдел жалоб Нотариальной Палаты своего района, мне сказали что я обязан помимо нотариальных услуг оплатить услуги правового и технического характера.

А не надо им звонить, это бесполезно.Нужно написать жалобу и подать.Помимо Нотариальной Палаты Вашего региона, существует еще Федеральная Нотариальная Палата.Позиция такая -навязывать эти услуги нельзя.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) сообщила на своем официальном сайте о том, что определила верхний предел платы за услуги правового и технического характера (консультации, копирование, распечатка и т. п.) для каждого нотариального действия по каждому из субъектов РФ. Методические рекомендации, которые содержат такие предельные размеры, уже направлены в региональные нотариальные палаты. В соответствии с документом ФНП ежегодно определяет предельный размер платы за оказание таких услуг для каждого субъекта РФ на следующий год, а непосредственные размеры платы (не выше предельных) утверждаются нотариальными палатами регионов.

Шипко Анатолий
Юрист

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же
В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Говоря простым языком: «Государственная пошлина (нотариальный тариф)» призвана способствовать обеспечению нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку их рабочее место полностью обеспечивается государством и работа основывается на гос.обеспечении. Нотариусы, занимающиеся частной практикой работают на основе САМОобеспечения (т.е содержание нотариальной конторы и все необходимые материалы для работы) нотариус оплачивает САМ, и, соответственно, государственная пошлина не способна покрыть все те убытки, которые нотариус несёт на себе. Не будь УПТХ — не было бы и нотариусов, занимающихся частной практикой, т.к это была бы работа в большой минус.
Мы ведём речь сейчас о том, что если нотариусу будут взимать только ГОС.ПОШЛИНУ (нотариальный тариф) — то тогда не то, чтобы «еле-еле сводить концы с концами» нотариусы не будут, так они ещё и в должниках будут ходить и за ними будут долги в 30-40-50 тысяч числиться…
Ибо ГОС.ПОШЛИНА не способна обеспечить самофинансирование деятельности нотариуса.