Куда обращаться при подозрении на фальсификацию документа, предоставленного в суде?

Здравствуйте. В ходе судебного заседания ответчик по нашему иску предоставил акт об осмотре (экспертизе) товара, составленный гостехнадзором за тех.состоянием машин. О существовании этого акта и о проведении осмотра нашего товара мы, будучи поставщиком (продавцом) товара, узнали только в ходе суда, целый год спустя после даты проведения предполагаемого осмотра. Нас никто не извещал о проведении осмотра товара в нарушение регламента гостехнадзора. Кроме того, этот акт составлен с самыми невообразимыми нарушениями, которые видны невооруженным взглядом. Суд не стал вникать и принял сторону нашего ответчика, опираясь на этот акт. Мы же уверены, что никакого осмотра товара в действительности не было и акт сфальсифицирован по сговору между нашим ответчиком и сотрудником гостехнадзора. Подскажите, пожалуйста, в какую структуру нужно обратиться с целью проверки на предмет мошенничества по сговору - прокуратуру, следственный комитет или полицию.

, Ольга, г. Чебоксары
Айкарам Маргарян
Юрист

Следственный комитет. Но можете сдать и в Полицию они сами перенаправят.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Писать заявление нужно в Следственный Комитет по месту нахождения суда, куда был представлен подложный документ.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Мы находимся в другом регионе. Можем ли мы обратиться в СК по месту нашего нахождения?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заявление о подложности (фальсификации) доказательств подается в суд, рассматривающий дело (т.е. Вашему же судье). ст. 186 ГПК РФ или 161 АПК РФ. В этом случае суд может назначить необходимые экспертизы.

Отдельно Вы, конечно же, можете обратиться и в правоохранительные органы с заявлением об изготовлении подложных документов.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. В суд заявление подать уже не получится. Сейчас готовим кассацию.

Мы заявляли в суде о нарушении гостехрегламента при осмотре товара и о возможном подлоге документов, но суды двух инстанций указали с своих решениях, что, т.к. в нашем договоре на поставку нет ссылок на соблюдение регламента, то и ссылаться на его нарушение мы не можем. А поскольку подлог очевиден, мы хотим идти дальше.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! Необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Указанные Вами органы посоветуют обратиться в суд, сославшись на гражданско-правовые отношения.