Могу ли получить деньги за телефон и в какие сроки?

Здравствуйте!Я взела телефон в магазине в августе этого года а в октябре он у меня сломался,мне его отремонтировали за 45дней,акт мне дали потом и сами за него расписались и сняли они за чем то мой паспорт,мне не предоставили временый телефон.Через 2часа у меня телефон опять сломался по той поломке что и было.Я написала претензию в двух экземпляров(один в мгазин а другой у меня) и там я указала возврат денег.Сегодня мне сказала начальница с магазина что возврат денег отказано.Так и лежит у меня телефон дома в коробке с документами.Сегодня написала жалобу в роспотребнадзоре.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ?КАК ТЕПЕРЬ МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?Если я подам на них в суд выиграю ли я это дело или наоборот?

, Елена, г. Рузаевка
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей на основании ст. 18 о защите прав потребителей.

Телефон — технически сложный товар, но вы вправе требовать расторжения договор купли-продажи на основании того, что поломка возникла повторно после ремонта, а значит недостаток товара можно считать существенным.

Если требуется помощь в составлении искового заявления в суд — можете обратиться в чат или воспользоваться сервисом «Документы».

Виктор Будяну
Юрист

Елена, добрый день! В вашем случае имеет место следующее.

Вы приобрели технически сложный товар и вернуть за него денежные средства можно только в строго оговоренных случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае имеет место как раз существенный недостаток — «недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза».

Таким образом вы имеет полное право на защиту своих прав в суде и дело скорее всего выиграете.

Вот только мой Вам совет — учитывая Ваш стиль изложения вопроса, лучше обратить в какое-либо общество по защите прав потребителей в вашем регионе, там Вам составят грамотное исковое заявление.

Или просто обратитесь к юристу — судебные издержки подлежат возмещению в рамках гражданского судопроизводства.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

На основании п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, в Законе «О защите прав потребителей» указано, что

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Если в претензии указали именно перечисленные основания, то составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. При этом, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Подавать исковое заявление Вы вправе по своему выбору (по месту нахождения ответчика, по своему месту жительства).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

статья 18 Закона о защите прав потребителей Вам в помощь...- Вы абсолютно ПРАВИЛЬНО поступили сдав его на ремонт первый раз и потребовав деньги во второй — в суде это УЧИТЫВАЕТСЯ! теперь ищите знакомого юриста, заключаете с ним договор представления в суде, желательно через нотариус. — прописываете сумму вознаграждения и… СПИТЕ СПОКОЙНО! дело Ваш юрист ВЫИГРАЕТ!

удачи Вам и Вашему представителю в суде!