Можно ли применить статьи 137, 242 УК РФ к человеку находящемуся в Китае?

137: 242 УК. РФ.

Предыстория: Парень, 19 лет, связался с девушкой по сети (инстаграм), которой в свою очередь 14 лет. Общаясь он втерся ей в доверие, соблазнил можно сказать и получил от нее интимные фотографии (видно лицо и интимные части тела). В данный момент грозится распространить эти фото, если данная 14-летняя девушка перестанет с ним общаться на интимные темы (что-то вроде "секс по телефону".

Суть в чем: этот парень находится в Китае, (во всяком случае общение было на английском языке и он так сказал, это еще проверить надо) поэтому он убежден, что ненаказуем в случае распространения фотографий на русских сайтах, соц. сетях по месту жительства девушки, что очень сильно испортило бы ей жизнь.

Девушка не хотела бы распространения этого и чтобы все улеглось.

Посоветуйте, можно ли будет прижать его в случае распространения или какой-либо способ заставить его не делать этого?

, Anonym, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, «секс по телефону» вполне может быть квалифицирован по ч. 2 ст. 133 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Во-вторых, в Китае уголовная ответственность за порнографию также есть. Если есть ФИО и фото этого парня — напишите о его угрозах заявление и направьте его либо российскому представителю МВД в Китае (Заместитель представителя МВД России в Китайской Народной Республике Варфоломеев Андрей Александрович Russian Embassy, No. 4 Dongzhimen Beizhongjie, Beijing, 100600 China) либо непосредственно в МВД китая по электронке interpol.china@mps.gov.cn

Anonym
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. Но еще один вопрос. А написать и отправить заявление об этом может 14-летняя девушка, указав все свои данные или же только опекающим представителем?

Спасибо. Но еще один вопрос. А написать и отправить заявление об этом может 14-летняя девушка
Anonym

Законы РФ не ограничивают возраст того, кто может подать заявление (в теории, хоть 5-ти летний ребенок). ОДнако, предствителей девушки привлекут при опросах девушки