Застройщик отказывается утеплять холодный пол

Новостройка на гарантии холодный пол местами 16 С. Стена торцевая 18 С. Температура воздуха в среднем 25 С. Запенивание изнутри проблему не решило. Застройщик не хочет выделять средства на утепление снаружи.

  • 89 акт осмотра
    .pdf
, Лилия, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)

ссылка на п. 5.7 СП 50.13330:5.7 — Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции (за исключением вертикальных светопрозрачных конструкций, т.е. с углом наклона к горизонту 45° и более) в зоне теплопроводных включений, в углах и оконных откосах, а также зенитных фонарей должна быть не ниже точки росы внутреннего воздуха при расчетной температуре наружного воздуха — tн, °C, принимаемой в соответствии с пояснениями к формуле (5.4).Это самое минимальное требование для отдельных участков ограждающих конструкций, что бы только не мокло и не рос грибок. Если мерзнет только угол — это, к сожалению, в рамках норм.

Температура воздуха в жилой комнате, измеренная обычным термометром, в любом случае в любом месте не должна быть менее 18 градусов по требованиям табл.1 ГОСТ 30494-2011 (допустимая температура). Температуру поверхности пола обычным бытовым прибором измерить невозможно.

В любом случае нужно письменное обращение в жил инспекции, можно эл. почтой с точным указанием проблемы и просьбой выезда к Вам для осуществления проверки. Инспектор произведет замер составит акт — что даст Вам основания обращения в суд для устранения строительного дефекта, до которого может и не дойти так как инспектор жил.инспекции будет обязан выдать строителям Предписание о устранении.

удачи Вам!

оцените ответ!