Обвиняемый предоставляет следствию подложный документ

мой муж обвиняемый по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела он представил следователю подложный документ в качестве якобы предоставляемого им в компетентные органы. Документ в подложном виде исключал его вину.

, Иван, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Зависит от того, какой именно документ был представлен.

Пока, исходя из указанных данных, можно сделать вывод о наличии состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.