Можно ли считать электронную переписку по скайпу равнозначной электронной почте?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне доказать/обосновать, что переписка по Скайпу с Ответчиком имело место быть и что она должна приравниваться к такой же электронной переписке как через эл.почту. Ответчик ссылается на условие в Договоре подряда «Прием - передача выполненных работ по соответствующему этапу разработки программного обеспечения согласуется по электронной почте между электронными адресами "Сторон", указанными в реквизитах "Сторон" настоящего "Договора". Дело в том, что все мои доказательства отражены в переписке по Скайпу. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Поэтому, переписка в скайпе может быть использована в качестве доказательства.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Екатерина. что отозвались на мой вопрос. Значит в суде я могу сослаться на эту статью даже, если в договоре у нас прописано, что "Прием - передача выполненных работ по соответствующему этапу разработки "Программного обеспечения" согласуется по электронной почте между электронными адресами "Сторон", указанными в реквизитах "Сторон" настоящего "Договора". И будет ли являться скрин шот переписки в Скайпе даже если не заверенные у нотариуса, доказательством?

Переписку по скайпу можете предоставить несмотря на пункт в договоре, т.к. законодательством предусмотрены и иные доказательства. Заверение нотариусом, конечно, было бы более веским доказательством. Если у вас отсутствует данная возможность, придется предоставить в обычном виде (например, скриншот).

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете использовать свою переписку по скайпу, как доказательство в суде.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу.

Обеспечение доказательств в Интернете — одно из наиболее новых нотариальных действий, которое совершается нотариусами.

Осмотр нотариусом необходим, чтобы зафиксировать определенные сведения или информацию, которая в настоящее время размещена на информационном ресурсе, но может быть изменена или удалена, что сделает невозможным доказывание нарушения прав и законных интересов заявителя (физического или юридического лица).

Перед осмотром нотариус оформляет заявление, в котором раскрывается нарушение прав заявителя (авторские права обладателей патента, либо распространение в Интернете сведений, порочащих деловую репутацию, либо нарушение прав на использование товарного знака, либо разглашение коммерческой тайны) и имеет обоснование, на основе которого будет происходить законная защита интересов субъекта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Для фиксации и юридического закрепления переписки в скайпе для суда может понадобится удостоверение ее нотариусом.

Удовольствие не из дешевых.

Переписка сторон учитывается.

Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Геннадий что откликнулись на мой вопрос. Я даже не представляю как это должно происходить? Я уже сделал скрин шоты переписки тех моментов которые подтверждают мою аргументацию. Мне что нужно будет нести компьютер и каждый листок сличать? У меня около ста листов за 1.5 лет получилось, если не больше.

Дмитрий

Пожалуйста Дмитрий.

На практике и скрин шоты принимаются в качестве доказательств.

Судебная практика позволяет сделать вывод, что суды принимают «скриншоты» в качестве надлежащих доказательств (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 октября 2013 г. по делу № А07-513/2013, Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А82-12456/2010, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу № А56-11028/2010, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 августа 2012 г. № А05-9977/2011).
Порядок использования Скриншотов разъяснен в Письме ФНС РФ от 31 марта 2016 года № СА-4-7/5589. С учетом выводов этого документа, скриншот рекомендуется заверять следующим образом:
На лицевой стороне распечатки скриншота указывается:
— Штапм «Копия верна» с подписью и инициалами руководителя компании.
На обратной стороне распечатки скриншота указывается:
— дата и время формирования скриншота
— адрес и название сайта
— данные компьютера, с которого сделан скриншот (серийный номер)
— данные браузера, с которого сделан скриншот (если делается скриншот результатов поиска в интернет)
— ФИО, должность сотрудника, сформировавшего Скриншот
Как сделать скриншот
Чтобы сделать скриншот следует:
— нажать клавишу PrintScreen (prt sc)
— в программе Word или Paint или иной аналогичной программе вставить снимок. Для этого, к примеру, Вы можете выбрать то место документа, куда будете вставлять скриншот, нажмите правую кнопку мыши и выберете Вставить.

taxslov.ru/qa/q102.htm