Могу ли я потребовать у работодателя оплатить топливо как служебный расход?

Целый день катал шефа на своей машине потому что служебная сломалась, и я так понял бензин он не собирается мне компенсировать. Могу ли я потребовать у него оплатить топливо как служебный расход?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да вы вполне можете потребовать возместить вам бензин.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Вадим, а он меня не уволит?

нет не уволит, если вы надлежаще исполняете свои обязанности, то на каком основании, только потому что вы попросили вернуть вам то что вам прилагаеться, говоря простым языком.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

По общему правилу расходы считаются убытками.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поскольку договора между Вами не было придется договариваться и либо заключать договор аренды Вашего транспортного средства либо просить вернуть бензин, можно списать его за чеки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. (ст. 188 ТК).

Вы имеете право на возмещение стоимости затраченного бензина; уволить Вас работодатель не вправе.

С уважением,