Как прекратить надоедливые звонки из банка?

Знакомая взяла кредит в банке, оставив мои данные. Разрешение на это я ей не давала.Из банка мне не звонили, чтобы уточнить о ней информацию. Она не платит кредит и на звонки банка не отвечает! Зато мне звонят ежедневно! Что мне делать?

, Татьяна, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Многие граждане попали в такую ситуацию, как Вы. Раз Ваша знакомая указала Ваш телефон, как контактный, сотрудники банка так и будут звонить. Если звонки слишком частые и в неподходящее время — пожалуйтесь руководству банка, а заодно потребуйте убрать Ваш телефон из их базы данных.