Что лучше: сначала оплатить обязательные взносы, а потом сдать нулевую декларацию или наоборот?

Здравствуйте!

ИП зарегистрировано в конце 2015 г. в Санк Петербурге, живу и веду деятельность в Москве. Декларацию 2015 до сих пор не сдавал, она будет нулевая.

Вопросы:

какой штраф поздней подачи декларации? 1000 ₽ разово или за каждый просроченный месяц?

Что лучше, сначала оплатить обязательные взносы а потом сдать нулевую декларацию или наоборот?

Суммы по взносам рассчитаны, включая пени. Как правильно составить квитанции по штрафу и по взносам и пеням в пфр и ффмс ?

Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

какой штраф поздней подачи декларации? 1000 ₽ разово или за каждый просроченный месяц?

Разово. По ст.119 НК РФ.

Что лучше, сначала оплатить обязательные взносы а потом сдать нулевую декларацию или наоборот?

Не принципиально. Главное делать все это в установленный срок. Сейчас до 31 декабря нужно оплатить фиксированные взносы за 2016 год.

Суммы по взносам рассчитаны, включая пени. Как правильно составить квитанции по штрафу и по взносам и пеням в пфр и ффмс ?

Штраф платить нужно только в том случае, если вас оштрафовали. Так что лучше заплатите сами суммы взносов, а если придет требование на штраф и пени, то заплатите все остальное.