Как перейти на ЕНВД, если ИП оформлено в конце года?

Добрый день. Зарегистрировала ИП 19 декабря 2016 года. Хотелось бы использовать систему налогообложения ЕНВД (розничная торговля). Деятельность по торговле начну с 9 января 2017 года. Подскажите когда пойти с заявлением на переход на ЕНВД в налоговую. Сейчас или после начала деятельности?

, Катерина, г. Пермь
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы можете написать заявление о переходе на ЕНВД сейчас и указать в заявлении дату с которой будете осуществлять деятельность. При этом за период до осущ.деят.ЕНВД, в 2017г. Вам необходимо отчитываться по общему режиму. При этом вы можете сдать единую упрощенную декларацию за 12 мес.2016г. до 20 января 2017г. и 3-НДФЛ за 2016г. до 30 апреля 2017г. (С «нулевыми оборотами»). По ЕНВД вам необходимо будет оплачивать страх.взносы и подавать квартальные декларации в 2017г.

Катерина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сейчас вам писать заявление не нужно, иначе придется уплатить налог при отсутствии доходов. Заявление ЕНВД-2 подается в течение 5 дней с даты начала деятельности. То есть, вам нужно его подать до 14.01.2017 г.

Также советую вам до 31.12.2016 г. подать уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 для применения УСН с даты регистрации ИП. Тогда за 2016 год вам нужно будет сдать нулевую декларацию по УСН до 30 апреля 2017 г.

Катерина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо