Как отменить приказ об определении места жительства ребенка, если теперь он живет с матерью?

Здравствуйте. От первого брака есть сын(10 лет). Проживал с отцом 3 года. В момент проживания отец через суд определил место жительства ребенка. Сейчас ребенок проживает со мной. Как отменить судебное решение. Судебные приставы отказывают в оформлении алиментов, ссылаясь на это судебное решение.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Все верно, судебные приставы и будут отказывать. Вам нужно подавать свое заявление об определении места жительства с Вами. Но это возможно только если изменились какие-то обстоятельства

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ребенок сейчас фактически проживает с вами, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка — с вами, и соответственно о взыскании алиментов с отца ребенка уже в вашу пользу.