В течение какого периода должны обменять кредитный планшет, если в нем обнаружен дефект?

Здравствуйте, сегодня приобрели планшет в кредит к новому году в подарок. при покупке все проверяли, но слот для сим карты посмотрели поверхностно.вставили в слот сим карту. но она не читается.Отнесли обратно в магазин. сказали что посмотрят заводской брак или нет. вопрос: должны ли были продавцы сразу дать аналогичный планшет. или ждать 21 день пока планшет на проверке?

, татьяна, г. Новочебоксарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно вы просили заменить планшет. У Вас технически сложный товар с недостатком. Да, должны были дать замену. В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

С уважением, Надежда.

татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск

замену товара мы не просили.но я так понимаю в любом случае должны были дать замену на время устранения проблемы

татьяна

Нет, законом предусмотрен подменный товар, если только вы просите ремонт или замену, если требуете возврат денег, то требование должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22 Закона) — там подменный товар не предусмотрен.

Удачи!