Сколько исполнительных производств должны заводить по долгу за квартиру, если прописано 5 человек?

Добрый вечер,в квартире прописаны 5 человек,в том числе ветеран войны, была задолженность по кварплате 22000р в течении недели долг погасили,карты разблокировали,теперь просят оплатить судебные издержки 1200 р на каждого члена семьи,т.к было заведено 5 судебных исполнительных листов на каждого?правомерны ли их требования что за одну квартиру надо оплачивать каждому по 1200 р ?

, Эльмира, г. Набережные Челны
Светлана Сафонова
Юрист

Да, правомерно — это исполнительский сбор

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльмира. не совсем понятно что за судебные издержки 1200 рублей с каждого с вас просят оплатить?

если это расходы по оплате госпошлины, то она платиться истцом при обращении суд исходя из цены иска не зависимо от числа ответчиков.

если же речь идет об исполнительском сборе в размере 7% от суммы задолженности, то он взымается только в случае, если решение суда исполнялось принудительно.

кроме того

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» ст. 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

поэтому по вашему долгу не могло вестись 5 отдельных производств, поэтому и взыскание исполнительского сбора в размере 7% с каждого неправомерно!