Сроки рассмотрения заявлений прокуратурой

здравствуйте! мною было написано заявление в прокуратуру Лен. области, на бездействие судебных приставов Ломоносовского района. Позднее от туда пришло письмо, о том что моё заявление передано старшему судебному приставу Лен. области и прокурору Ломоносовского района Ленинградской области. Скажите как долго мне ждать ответа от данных органов по своему обращению? Как быть если пройдут все сроки а ответа не поступит?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Максимальный срок 2 месяца. Общий — 30 дней

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как быть в случае нарушения этих сроков?

Светлана Сафонова
Юрист

Срок ответа составляет 30 дней, при определенных обстоятельствах может быть продлен еще не более чем на 30 дней

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в случае определения этих обстоятельств, они должны будут сообщить мне об этих обстоятельствах?

Валя

Да, через 30 дней Вам в любом случае обязаны дать какой-то ответ

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Если ответ не поступит в установленный законом срок, то попробуйте обратиться в прокуратуру и к старшему судебному приставу. Возможно, ответ не получен по иным причинам, Вам выдадут копию ответа. И учитывайте время на передачу Ваше жалобы в указанные инстанции и время, в течение которого письмо с ответом Вам будет идти почтой.

Если Ваше право на получение ответа нарушено, то прежде, чем обращаться в суд попробуйте написать в вышестоящие инстанции (вышестоящую прокуратуру или УФССП). Это будет и быстрее. чем в судебном порядке и эффективнее.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) попробую) сроки подходят, ответа или отказа нет..