Какие нужны документы для ввоза из Китая оборудования для пищевого производства?

Какие нужны документы для ввоза из Китая оборудования для пищевого производства? Собираемся привезти экструдер для сои

, Давид, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

1. Из разрешительной документации Вам потребуется сертификат соответствия техрегламенту Таможенного Союза (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 (ред. от 04.12.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности машин и оборудования“ (вместе с „ТР ТС 010/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности машин и оборудования“)Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768 (ред. от 25.12.2012) „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования» (вместе с «ТР ТС 004/2011. Технический регламент Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования»).

2. Комплект товаро-сопроводительных документов (товаро-транспортная накладная, инвойс (счет за товар), спецификация.

3. Внешнеторговый контракт, на основании которго осуществлена поставка. Если сумма контракта на поставку не превышает 50 000 долларов — то паспорт сделки не требуется. Если выше — придется в банке открывать паспорт сделки.

4. Документы, подтверждающие сведения о заявленном коде ТН ВЭД (тех описаниес указанием области применения)

5. Документы, подтверждающие заявленные сведения о таможеной стоимости ввозимого товара (экспортная декларация Китая, прайс-лист или коммерческое предложение Продавца и прочее).

При наличии этих документов можно подавать декларацию на ввезенный в Россию товар, уплачивать таможенные платежи и ждать выпуска товара.