Как получить наследство доли квартиры отца?

Умер отец. Мы жили в квартире, где два собственника: мой отец и дядя ( его брат). Мой отец не успел получить документы на свою долю, хотя вступил в наследство доли еще два года назад. А дядя получил. Могу я стать наследником доли отца в этой квартиры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Сафонова
Юрист

Да, можно, но скорее всего придется обращаться в суд за признанием собственности ии включении доли в наследственную массу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В данном случае, наследство считается принадлежащим отцу, т.е. является уже его имуществом. Поэтому, вы наследуете после него независимо от того, как он получил наследство — в общем порядке. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если Ваш отец фактически принял наследство (скажем, жил в квартие, оплачивал коммунальные платежи) — он стал собсвтенником доли. Поэтому Вы можете предъявить иск в суд о включении 1/2 доли отца в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования