Что делать, если продали нашу дачу в садовом товариществе?

Здравствуйте! Хотела узнать, когда папа пришел оформить в собственность дачу,нам председатель садового товарищества сказал, что наша дача продана и уже имеется другой хозяин. Как нам поступить в данной ситуации, дача оформлена не была, есть только садовая книжка, но за дачей ухаживали.

, Гузель, г. Казань
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если документов на приобретение этой дачи, а так же подтверждающие документы на то, что Вы имели на нее какие то права, кроме того как уход за дачей в своих интересах до появления на этой даче полноценного хозяина, то к сожалению в такой ситуации Вы ничего сделать не сможете! Если садовое товарищество продали этот участок, то права на этот земельный участок с дачей имело только садовое товарищество. А это значит лишь одно, что со стороны садового товарищества законодательно ничего нарушено не было!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Гузель. Получается, купили дачу у садоводческого товарищества?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Гузель.

у вашего отца есть членская книжка Садового Товарищества, он платил членские взносы? платит земельный налог за участок? есть документ о предоставлении ему садового участка?

1.требуйте от председателя письменный ответ на ваше заявление о выдаче справки об отсутствии задолженности об уплате членских взносов и выписки из решения о распределении участков.

2. закажите в Росреестре выписку о зарегистрированных правах на ваш участок, и если выяснится, что у него действительно есть другой собственник, обращайтесь в суд с иском.

Гузель
Клиент, г. Казань

Дача была дана предприятием в котором работал отец, тогда он платил все взносы и налоги, когда предприятие отказалась от дач и там перекрыли воду, многие дачи забросили и ими никто не занимался, там началась путаница и папа уже не платил, сейчас там новый председатель. И вот когда папа решил оформить дачу, выяснили, что дача уже продана, хотя там много неухоженных дач и сам председатель предлагает 2 дачи в другом месте в обмен за нашу...