Можно ли сделать генеральную доверенность дистанционно?

Можно ли оформить генеральную доверенность дистанционно

? Собственник в Швеции а мне нужно продать его квартиру. Как быть?

, Станислав, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может сделать доверенность в посольстве или консульстве и выслать Вам

СНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
3) — 4) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
16) совершают морские протесты;
17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Собственнику необходимо оформить доверенность на продажу квартиры в консульстве РФ в Швеции и передать доверенность Вам.