Как выделить доли в натуре, если регистрация собственности на помещение запрещена?

С 2017 года регистрация собственности на помещения в доме ИЖС запрещена. Как выделить доли в натуре? По ситуации: дом и участок пока в собственности у матери, которая хочет подарить двум сыновьям по частям дом и землю. Строили его реально братья, сразу с капитальной изолирующей две половины стеной и отдельными кухней, санузлом и т.д. Неужели вариант только в долевую собственность? Возможно ли сначала матери размежевать землю пополам , в том числе и под домом (деля его напополам), зарегистрировать два отдельных участка и потом попробовать признать дом блочным вместо ИЖС. Или под строением его не поделят, хотя формально она единственный собственник и домом можно продолжать пользоваться по назначению.

, Булат, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Булат!

Запрета на выдел долей в жилом доме в натуре в 2017 году не предвидится.

Просто надо будет каждый объект оформлять отдельно.

мама дарит дом браться, браться заключают соглашение о выделе долей в натуре. Составляют на каждый объект (долю в натуре) отдельный кадастровый паспорт.

С земельным участком будет то же самое — он будет преобразован по соглашению долевых собственников в два самостоятельных объекта. На каждый участок будет составляться межевой план.

Удачи!

Булат
Клиент, г. Уфа

Спасибо! С 2.01.2017 года вступают в силу изменения в ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", где в п.7 ст. 41 говорится "Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются", соответственно как выделенную долю, состоящую из нескольких изолированных помещений поставить теперь на учет? Пытаться признать их квартирами, тогда земля под многоквартирным домом только в долевую собственность.Сблокированным домом, но участок под ними один. Что теперь только судиться пытаясь изменить статус разрешенного пользования землей с ИЖС на другое и доказывать что в доме две квартиры или он блочный? Понятно, что закон изменили в попытке бороться с недобросовестными строителями, однако мы с братом строили сами в меру своих сил, продолжаем достраивать и отразить наши половины в сухих дробях реально невозможно. К тому же будут проблемы с подключением отдельно газа, электричества с разделением лицевых счетов, мотивируют что объект один.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у вас жилой дом под одной крышей, то ваш путь это действительно скорее всего через блочный. Теоретически вы должны были брать разрешение на строительство, если еще не взяли то хорошо. Идите в Архитектуру и берите разрешение на два блочных дома с общей стенкой. Достаивайте и по упрощенке до 2018г, сможете зарегать свои права. Теоретически архитектура от вас потребует только план застройки, для получения такого разрешения. Делается он на основании топографической съемке или данных с планшета, все эти маневры вам разъяснят в местной архитектуре. Не чего страшного нет. Все можно сделать.

Конечно ну если с блочным не получиться, тогда только через многоквартирку. Здесь да земля останется в долях, к сожалению.

С уважением