Как начисляется оплата в МКД по счетчику тепла?

Здравствуйте. В подвале нашего дома уже лет 8 установлен счетчик тепла. Год у нас был председатель и мы платили точно по показаниям счетчика. Потом домом стала управлять УК. С тех пор уже 7 лет мы, имея счетчик, платим по тарифу. УК каждый год объясняет нам, почему нет перерасчета, тем, что первый год после установки счетчика показания снимаются, но жильцы платят по тарифу. Второй год показания также снимаются, но как-то с учетом средних показателей за прошлый год и в январе якобы делается перерасчет. НО!!! Каждый год отсутствие перерасчета нам объясняют тем, что в середине года счетчик якобы сломался, его отдали чинить , потом на поверку и таким образом, показания за весь отопительный период отсутствуют. А в результате значит, мы снова должны весь следующий год платить по тарифу.... И так уже 7 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли на самом деле такой закон? Почему по всем остальным счетчикам - воды, электричества оплата проводится с первого же месяца по показаниям приборов учета, а с отоплением такая белиберда? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Очевидно, что управляющая компания не сдала общедомовой прибор учета как коммерческий прибор, либо он не исправен, либо не поверен. Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию с просьбой провести проверку исправности общедомового прибора учета.

Марина
Клиент, г. Самара

Прибор оформлен еще нашим председателем 8 лет назад, УК периодически сдает его на поверку, но потом говорит, что он ломается.... И так 7 лет. Я хочу узнать - ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН, что по теплу люди должны год платить по тарифу, имея счетчик, второй год собираются показания и должен делаться перерасчет, но если прибор сломался в течение первого года или любого последующего, то после ремонта нужно снова год платить по тарифу?