Какая дата является сроком окончания работ?

в контракте прописано срок выполнения работ 45 дней со дня подписания контракта . подписали контракт 28.09.2016...однако срок действия договора указан 31.10.2016..так какая дата является сроком окончания работ 31.10.2016 или 12.11.2016? ..с какого числа просрочка за несвоевременное исполнение контракта подрядчиком с 31.10.2016 или с 12.11.2016?

  • Контракт №080.16.0060
    .docx
, любовь, г. Камышин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

в контракте прописано срок выполнения работ 45 дней со дня подписания контракта. подписали контракт 28.09.2016… однако срок действия договора указан 31.10.2016… так какая дата является сроком окончания работ 31.10.2016 или 12.11.2016?… с какого числа просрочка за несвоевременное исполнение контракта подрядчиком с 31.10.2016 или с 12.11.2016?
любовь

Срок действия контракта и срок выполнения работ разные вещи.

Срок выполнения работ течь на следующий день с момента заключения контракта в силу ст.191 ГК РФ.

Просрочка считается со следующего дня истечения срока выполнения работ. То есть, с 13.11.

Желаю удачи!

любовь
Клиент, г. Камышин

а если мы график выполнения работ составили тоже до 31.10.2016 хотя это не 45 дней ..может ли этим аппелировать заказчик и говорить что вы сами графиком установили срок не в 45 дней...хотя в контракте указано именно 45...что важнее контракт или график выполнения работ? я о сроках

4.1. Работа, предусмотренная Контрактом, выполняется в сроки, установленные настоящим разделом (графиком выполнения работ, приведенным в Приложении № 2 к настоящему Контракту).

4.2. Подрядчик приступает к выполнению работ с момента подписания Контракта Сторонами.

4.3. Работы должны быть закончены в срок: 45 календарных дней с момента заключения муниципального контракта.

4.4. Подрядчик по согласованию с Заказчиком может досрочно сдать выполненные работы. Заказчик вправе досрочно принять и оплатить такие работы в соответствии с условиями Контракта.

4.5. В случае если в пункте 11.1 настоящего Контракта указана дата, при наступлении которой обязательства сторон прекращаются, за исключением обязательств по оплате выполненных и принятых Заказчиком работ, гарантийных обязательств, обязательств по возмещению убытков и выплате неустойки, Стороны после наступления указанной даты не вправе требовать исполнения Контракта.

11.1. Контракт вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует по 31.10.2016г., за исключением обязательств по оплате, возмещению убытков, выплате неустойки, исполнения гарантийных обязательств) – до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту.

вот эти разночтения в договоре и сбивают с толку

а если мы график выполнения работ составили тоже до 31.10.2016 хотя это не 45 дней… может ли этим аппелировать заказчик и говорить что вы сами графиком установили срок не в 45 дней… хотя в контракте указано именно 45… что важнее контракт или график выполнения работ? я о сроках
любовь

График составляется заказчиком. Почему вы его делали?

4.3. Работы должны быть закончены в срок: 45 календарных дней с момента заключения муниципального контракта.
любовь

Я полагаю данным пунктом нужно руководствоваться.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Надо Вам посмотреть, что в самом контракте написано про его изменение условий, и что в договоре про Ваш случай. В некоторых контрактах могут быть установлены дополнительные обязательные условия. Возможно он регулируется только договорными отношениями либо системными обстоятельствами по схожей ситуации, из которых определенно вытекает ответ на Ваш вопрос.

По общему правилу изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон. Согласование графика выполнения работ можно считать таким соглашением.

Согласно ч.1.1. ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта. (ч.1.1.

Заказчик может досрочно оплатить работы, выполненные ранее указанного в контракте срока после проверки результатов работ на соответствие условиям контракта. Чаще всего эту экспертизу выполняет сам заказчик и лишь иногда — привлеченные им сторонние эксперты.

любовь
Клиент, г. Камышин

при чем тут существенные изменения условий договора ..в нашем договоре стоит две даты 45 календарных дней и срок действия до 31.10.2016 года ...такая же ошибка была и в аукционной документации...заказчик выложил на площадке сбербанка с двумя сроками 45 дней тобишь ноябрь 2016,а в проекте договора 45 дней и до 31.10.2016..т.е. сами ставят две разные даты.

в дальнейшем мы подписали контракт с 45 дневным сроком исполнения до 12.11.2016,но предоставили график до конца октября... заказчик должен был внести тогда изменения в договор, а именно в п.4.5. где идет речь о 45 днях...т.е. заказчик согласовал две даты сроков выполнения работ и 45 дней ( тобищь до 13.11.2016) и как в графике до 31.10ю2016 г...кроме того на аукционной площадке они выложили на подпись контракт и дали срок для подписания до 28.09.2016г-и где же здесь 45 дней с 28.09.2016 по 31.10.2016...арифметика не сходится

кроме того акты подписаны и контракт оплачен..теперь требуют пени с начиная с 31 октября+ а не с 13 ноября ( дата начала просрочки

У Вас указанные условия контракта противоречат сами себе, поэтому для устранения такой коллизии договорных норм может применяться норма закона об изменении противоречивых соответствующих условий контакта путем заключения соглашения о сроках его исполнения.