Могут ли маму посадить в тюрьму за долги по алиментам?

Здравствуйте.Меня зовут Настя.Мне 14.И я бы хотела задать Вам вопрос.

Я живу с бабушкой опекуншой.Мою маму решили родительских прав когда я еще была маленькая.Сейчас мама живет с нами так как опека разрешила жить ей со мной.Недавно опека позванила моей бабушке и сказала что у нас задолженность 80 тысяч рублей(по алиментам,так как мама не клала денег на книжку.Стали говорить что маму посадят,а бабушка решат родительских прав(тоисть меня в детский дом).Конечно мы не можем вложить столько денег за месяц.Скажити посадят маму в тюрьму и заберут ли меня в детский дом?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Стали говорить что маму посадят,
Анастасия

Маловероятно. В силу ч. 1 ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно

Таким образом, Вашу маму должны были привлечь к административной ответственности, а только потом ставить вопрос о привлечении к уголовной. Более того, если Ваша мама ранее не судима — то лишенеи свободы по этой статье ей не назначат.

а бабушка решат родительских прав(тоисть меня в детский дом)
Анастасия

В силу ч. 5 ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Однако тот факт, что Ваша мама не платит алименты не свидетельствует о том, что Ваша бабушка плохо исполняет свои обязанности. Взыскание алиментов — работа приставов, а не бабушки.

Таким образом, оснований для отстранения Вашей бабушки от опеки нет. Полагаю. что органы опеки просто запугивают Вашу бабушку и Вас.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Мама проживает с вами, то есть, предоставляет вам обеспечение.

Какие могут быть у опеки претензии, получателем алиментов является ваша бабушка. Опека тут не при чем.

Пусть мама обращается в суд с иском о восстановлении родительских прав.

А бабушка отзывает исполнительный лист по алиментам у приставов.

Никого никуда не посадят и не отберут, пока у вас есть опекун.

Действия опеки похожи н состав преступления вымогательство.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не согласен с коллегами, поясняю, что алименты взыскиваются не бабушке, а вам. Бабушка в силу того, что она является ваши опекуном ОБЯЗАНА принимать меры для защиты ваших интересов, в том числе и имущественных. Если она не принимает мер для того, чтобы алименты взыскивались (не предъявляет лист, или не пишет приставам, хоть изредка)- то опека может поставить вопрос о ненадлежащем исполнении обязанностей (говорю исходя из практики, может опеки не лишат, но нервы потрепят).

Для того, чтобы решить данный вопрос, пусть ваша мама платит алименты хотя бы незначительными суммами, но постоянно.

С уважением, Александр.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, соглашусь с Александром Константиновичем, обязанность опекуна заботиться о защите имущественных прав опекаемого. Опека может поставить вопрос о надлежащем исполнении обязанностей, однако этого не достаточно для отстранения опекуна. Маме действительно следует в добровольном порядке выплачивать ежемесячно хотя бы маленькие суммы, что бы отсутствовала злостность.

Вы относитесь к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находитесь под особой защитой государства, получаете ежемесячное пособие на Ваше содержание в семье. Поэтому требования опеки о том, что мама обязана выплачивать алименты на Ваше содержание абсолютно законны.

Если мама в судебном порядке восстановиться в родительских правах (что будет трудно сделать имея задолженность по алиментам), то она будет самостоятельно, без участия государства решать вопросы Вашего содержания.