Не пускают в магазин фейерверков без паспорта

Здравствуйте. У меня такой вопрос. могут ли не пускать в магазин фейерверков без паспорта, просто посмотреть, так сказать, ссылаясь на какой-то "закон о пиротехнике"

, Илья, г. Уфа
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.х11-09 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий „- реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста- запрещается.

Илья
Клиент, г. Уфа

Я вас понял, но вопрос заключается в том, что может ли продавщица не пускать меня ознакомиться с товаром в магазине, без предъявления паспорта

Ну, Вы, видимо, поняли, что речь идет только о продаже.Нет такого Закона, чтобы запрещал вход в какой-либо магазин.