Как решить вопрос с соседями при оформлении земельного участка?

Здравствуйте. Мы оформили право на собственность 28.03.2011 г. В данный момент соседи не могут оформить свой участок, так как наша граница проходит по их терретории. Что в этом случае делать?

, Марина, г. Омск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если у вас к вашим соседям и у них к вам нету, по фактическому нахождению границы претензий. Имеется в виду, что была допущена ошибка при измерениях вашего участка и ваши соседи не претендуют на занятую вами территорию. То в этом случаи, делаете соглашение об уточнении границ ваших участков, вызывает кадастрового инженера, он вам заново межует ваш и соседский участок и выдает тех.план в котором, в разделе заключение кадастрового инженера пишет, что была допущена кадастровая ошибка при предыдущем межевании и с учетом вашего соглашения, стороны согласны изменить конфигурацию и площадь своих участков. Далее все это подается в кадастровую палату и вноситься изменения. После этого соседи смогут зарегистрировать свои права. Если нужно будет договорится с соседями предложите им компенсацию за занимаемую землю.

С уважением