Выигрывают в судах компенсацию за моральный вред

На мою маму подан иск на компенсацию морального вреда на большую сумму, мама на пенсии и ей уже 83 года, как на практике могут присудить ей компенсацию. В районном суде иск выигран, подана апелляция.

, Мария, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для корректного ответа на вопрос нужно узнать обстоятельства, по которым подан иск на компенсацию морального вреда.

Из общего можно сказать, что суд также принимает во внимание личность, финансовое положение ответчика. Если нарушение несерьезное, а лицо, которому был причинен моральный вред не был несовершеннолетним, то можно рассчитывать на сумму 1-3 тысячи рублей. Но практика по этому вопросу сильно разнится.

Мария
Клиент, г. Москва

Иск на причинение нравственных и моральных страданиях, с легким причинением здоровья( повысилось давление).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

На мою маму подан иск на компенсацию морального вреда на большую сумму, мама на пенсии и ей уже 83 года, как на практике могут присудить ей компенсацию. В районном суде иск выигран, подана апелляция.
Мария

А что послужило основанием для взыскания с вашей матери суммы компенсации морального вреда? Она совершила какое-либо правонарушение?

Опишите более подробно ситуацию.

На практике редко удовлетворят большие суммы компенсации морального вреда, только в случае совершения преступления.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Иск на причинение нравственных и моральных страданиях, с легким причинением здоровья( повысилось давление).

Мария

Из-за каких действий это произошло?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

К сожалению возраст не является помехой для взыскания морального вреда.

Учитывается категория дела и нравственные страдания истца при взыскании морального вреда.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Учитывается степень вины причинителя вреда.

Можно заявить о неразумности и несправедливости размера денежной компенсации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Иск на причинение нравственных и моральных страданиях, с легким причинением здоровья( повысилось давление).
Мария

А что первая инстанция решила отказала в иске полностью?

Мария
Клиент, г. Москва

Да, полностью