Могу ли я забрать ребенка у жены и воспитывать его?

здравствуйте, прожили 8 лет вместе, есть ребенок 2 года, 6 месяцев, ребенок мне не родной, (оплодотворения донорской спермой.) Жена заболела и 6 месяцев не могли поставить правильной диагноз, мы ее поддерживали как могли. Наконец поставили диагноз, сильная депрессия. Посоветовали обратится к психотерапевту, но она не хочет. Приехав с больнице, заявила что хочет быть самостоятельной и жить отдельно. сама неработающая. могу ли через суд забрать ребенка и воспитывать его. у меня есть жилье и официальная работа.

, Игорь, г. Кингисепп
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 63 СК РФ оба родителя имеют право и несут обязанность по воспитанию детей.

Вопрос о совместном проживании решайте через суд. Обычно суд на стороне матери, но при подготовлении хорошей доказательственной базы, гласящей, что проживание с матерью может серьезно навредить ребенку, суд можно выиграть.

Отличным доказательством может быть справка о диагнозе, также свидетельские показания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

заявила что хочет быть самостоятельной и жить отдельно
Игорь

Одна или с ребёнком?

могу ли через суд забрать ребенка и воспитывать его. у меня есть жилье и официальная работа.
Игорь

Вы можете обратиться с таким требованием в суд. Но предсказать КАКОЕ решение примет суд невозможно, зависит от многих обстоятельств.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о
месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей
(независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что
место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным
учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
противоречит его интересам (п. 3 ст.
65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому
из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные
личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в
материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей.

Но даже если и определят место жительства ребёнка с матерью, Вы можете определить порядок своего общения с ребёнком, и сделать график общения как можно более «плотным»