Могу ли получить деньги с медстраховки за покупку иммуноглобулина антирезусного?

Добрый день. Дело в том что у меня группа крови 1отрицательная, у мужа 4положительная. Во избежание конфликта между мной и плодом моим гинекологом порекомендовано уколоть укол антирезусного иммуноглобулина в ЖК мне его не предоставили я приобрела его в аптеке. Соглано закона Краснодарского края от 25.12.15 3297-кз, данный препарат входит в "перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категории заболевания ,при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а так же в соответствии с перечнем групп населению, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50 процентной скибкой"

Могу ли я получить деньги со страховой компании за покупку данного препарата?

, Надежда, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете предъявить иск лечебному учреждению, но при условии, что у Вас есть доказательства того, что Вам отказали в его бесплатной выдаче (не исключено, что в суде врачи скажут, что это была сугубо Ваша нициатива, а они буквально настаивали, чтобы Вы взяли укол бесплатно, а Вы отказались — поэтому Вам нужно документы, коорые смогут опровергнуть их ложь)

Надежда
Клиент, г. Краснодар

В ЖК сказали что полиом ОМС данный препарат не предусмотрен бесплатно, и вообще это несло рекомендательный характер для профилактики хочешь коли,хочешь нет.

Получается есть деньги коли ,нет денег надейся не лучшее.

И еще сказали что беременные не входят в этот определенный перечень групп населения которып могут получить препараты из списка бесплатно или со скидкой.

Я написала претензию в страховую чтоб возместили мне деньги так как в жк бесплатно не предоставляют , а препарат в списке в перечне жизненоважных лекарств, страховая потребовпла деньги с ЖК ,вызвали меня сегодня к заведующей и сказали что у них это не предусмотренно и они ничего выплачивать не будут (ну примерный ответ написала в начале теста)

В ЖК сказали что полиом ОМС данный препарат не предусмотрен бесплатно, и вообще это несло рекомендательный характер для профилактики хочешь коли, хочешь нет.
Надежда

Иммуноглобулин человека антирезус RHO(D) входит в «перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» утвержденный распоряжением Правительства РФ 16.12.2015 № 2724-р

В силу ст. 3 закона Краснодарского края N 3297-КЗ беременность входит в Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.

Таким образом, полагаю, что Вас вводят в заблуждение и Вы можете подать жалобу в Минздрав по факту нарушения Ваших прав (а также рассмотреть вопрос с подачей иска в суд, если в добровольном порядке не вернут средства)