Как снизить алименты на период сессии в ВУЗе?

Здравствуйте! Я плачу алименты за 2 детей - это 33 %. Учусь на 2 курсе в вышем учебном заведении на платном - во время сессии мне оплачивают дни по средниму заработку. Этими деньгами я плачу за учебу? Возможно ли снижение алиментов в период этой оплаты? И какие есть возможности к понижению оплаты алиментов...

, Юрий, г. Качканар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Путь на снижения алиментов у Вас только один — обращаться с исковым заявлением в суд. С учетом требований ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

судья сможет снизить размер алиментов, если будте установлено и доказано, что в силу изменившегося материального положения Вы не в состоянии оплачивать алименты в ранее установленном размере.

Но замечу, что данное положение для суда не является обязательным — решение вопроса о снижении размера алиментов — право, а не обязанность суда. К сожалению, иного законного пути уменьшить их размер нет.

Юрий
Клиент, г. Качканар

я плачу 33 % от зарплаты, отпускных, дополнительных выплат за учебу, за празники. И со всего у меня снимают 33 %. Можно ли ограничиться только суммой а не процентами. Допустим выплачивать 13 тысяч в месяц как вычитают с зарплаты?

Юрий

Нет, удержание должно осуществляться со всех Ваших доходов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске, поскольку будет ухудшение положения детей.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

.Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Качканар

я плачу 33 % от зарплаты, отпускных, дополнительных выплат за учебу, за празники. И со всего у меня снимают 33 %. Можно ли ограничиться только суммой а не процентами. Допустим выплачивать 13 тысяч в месяц как вычитают с зарплаты?

Юрий

Тогда нужно подавать иск об изменении размера алиментов на твердую сумму.