Какая статья светит за выставление фотки подруги в сети с надписью "проститутка"?

За то что выставила фото и телефон у подруги в объявление проституток.она подала заявление. Что может грозить за такое хулиганство?

, Таня, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Данное преступлени наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Во-первых. Для того чтобы Вы понесли уголовную ответственность за совершение описанного деяния, органам следствия необходимо доказать что именно Вы, а не кто то другой опубликовал номер телефона подруги.

Во-вторых. органам следствия предстоит доказать что «объявление проституток» имело именно эту так сказать целевую аудиторию.

В случае грамотно выбранной Вами позиции защиты, представляется крайне маловероятным и первое и второе.