Что такое разработка человека и на чем она строится?

Что такое разработка человека на чем оно строиться у полиции что туда в ходит как это понять ..... Ответьте подробно

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оперативная разработка это сбор информации, подтверждающей причастность лица к преступной деятельности (совершению преступлений, способствованию совершению преступлений, связи с лицами, занимающимися преступной деятельностью и т.д.). Осуществляется путем проведения оперативно-розыскной деятельности компетентными органами в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Наведение справок, наблюдение (как правило негласное), ПТП — прослушивание телефонных переговоров, контроль почтовой переписки, проведение специальных технических мероприятий — установка устройств наблюдения, видео и аудиозаписи.

Для как Вы выразились «разработки» человека нужен повод и основание. Ряд оперативно-розыскных мероприятий проводится с разрешения руководителя оперативной службы правоохранительного органа, ряд с разрешения суда. Также имеет значение правовой статус лица, в отношении которого запланировано проведение ОРМ.

Если человек обладает неприкосновенностью или иммунитетом (депутаты различных уровней), является спецсубъектом (судья, прокурор, следователь, адвокат) то добиться официального (задокументированного и легитимного) проведения ОРМ в отношении указанных лиц не так то просто.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если подробно, то начинать нужно с изучения вот этого документа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/.

А потом порыться в интернете по конкретным видам ОРМ.