Когда продавец обязан предоставить сертификат соответствия на продаваемую продукцию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда должен продавец предоставить сертификат соответствия на продаваемую продукцию? До или после оплаты?

, Юрий, г. Пермь
Светлана Сафонова
Юрист

По первому требованию покупателя. Если по логике, то до момента оплаты товара

Юрий
Клиент, г. Пермь

Подскажите пожалуйста, каким законом можно руководствоваться при разговоре с продавцом? Продавец заявляет, что предоставить необходимые сертификаты может только после отгрузки товара. Сумма не маленькая - 600т.р.

в соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Пост. Правит-ва РФ от 19.01.1998г. № 55)
При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понял, то у вас речь идет о поставке товара между юр лицами. Указанное коллегой постановление разработано в соответствии с Законом о защите прав потребителей, и соответственно не применяется для отношений между юр лицами.

В отношении поставки законом не предусмотрена обязанность поставщика передать сразу серифтикаты, однако это вытекает из существа самого обязательства, покупатель вправе затребовать до заключения договора поставки документы, но поставщик может их и не предоставить. А вот после заключения договора,

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

С уважением Александр