Оштрафуют ли за отсутствие в магазине правил торговли?

Здравствуйте. У меня детский магазин, в ТЦ арендую помещение. Вчера(20.12) вечером забежал помощник прокурора и сказал,что будет проверка легкой текстильной продукции. Сегодня(21.12) он пришел,проверил наличие уголка потребителя, у меня отсутствует правила торговли,все остальное есть, далее выборочно "на глаз" пробежался по биркам на одежде, один из них ему не понравился(фото прилагаю),сказал,что отсутствует обозначение EAC , хотя все сертификаты имеются на данную продукцию и на бирке есть значок РСТ. Сказал,что за отсутствие такого знака они имеют право конфисковать товар и наложить штраф, так ли это? За отсутствие правил торговли оштрафуют? И вообще имеют ли они право нас проверять? Обычно по жалобе или плановая проверка,но насколько знаю о ней должны тогда предупреждать намного заранее?!

  • IMG_6498
    .jpg
, Кристина, г. Североморск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» пунктом 9 предусмотрено, что настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Кристина
Клиент, г. Североморск

НЕ совсем поняла ....ответа на свои вопросы не получила....

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Кристина.

Прокуратуры вообще не обязана заранее предупреждать о проведении проверок. Помощник мог прийти сразу сегодня и проверить все по факту. Такого понятия как плановая или не плановая проверка в прокуратуре не существует. И не обязательно должна быть жалоба. Вас скорее всего проверили в рамках задания вышестоящей прокуратуры.

В соответствии с п. 9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Поэтому, размещение Правил торговли в доступном для покупателей месте является обязательным.

Кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Только проверяющему необходимо факт отсутствия подтвердить. Вы давали объяснения письменном виде по итогам проверки?

Сотрудник прокуратуры самостоятельно у Вас ничего конфисковать не могут, не предусмотрено таких полномочий.

По поводу отсутствия знака — представьте помощнику все сертификаты и иные документы.