Что делать, если не можем погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать: взяли кредит в банке на 5 лет. 3,6 года платили без просрочек, потом муж потерял работу. Сообщили в банка, они на контакт не шли. Сейчас сказали, что, если не заплатим 150000 в течение 3 дней отправят к нём коллекторов. Такой суммы, естественно мы не имеем. Как быть?!

, Юля, г. Иркутск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подайте в письменном виде заявление в банк на реструктуризацию. Укажите, что Вы не отказываетесь от оплаты долга, но не можете исполнить обязательство в полном обьеме в связи с потерей работы. К заявлению приложите копию трудовой. Банку удобнее получать от Вас хоть что-то, чем совсем ничего.
Если откажут в реструктуризации, ждите суд, а в судебном порядке Вы можете срезать неустойку по 333 ст. ГК РФ.

От общения с коллекторами Вы, вообще можете отказаться по ст.5 ФЗ №230, вступившего в силу с 01.06.2016

Юля
Клиент, г. Иркутск

Мы платили ежемесячно, просто меньше, чем ежемесячный платёж. Они стали проявлять агрессию. Каждый день называют новые суммы. Мы пытались подать на реструктуризацию, они сказали оплатить 15000, мы оплатили, затем поступил ещё звонок, что нужно ещё 20000, естественно ничего они нам не оформили.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Платите сколько можете, а если и такой возможности нет, то не платите. От общения с коллекторами Вы имеете право отказаться, коллега выше Вам это уже сказал. Помните, у коллекторов нет никаких полномочий — они могут только проинформировать Вас о задолженности.

Все отношения с банком оформляйте документально. Например, направьте письменное заявление с просьбой провести реструктуризацию и требуйте письменного ответа от банка. Желательно направить данное заявление в офис банка по месту оформления кредит и в головной офис. До момента получения письменного решения не проводите никакие платежи, которые якобы необходимы для этой процедуры.

Если перестанете платить совсем, то через некоторое время банк обратится в суд и Ваша переписка будет толковаться судом в Вашу сторону и позволит уменьшить сумму долга.