Как сохранить за собой госномер при продаже автомобиля?

Здравствуйте. Я хочу продать личный автомобиль, зарезервировав в ГИБДД госномера. После этого приобрести на мою фирму через лизинг автомобиль. Могу ли я поставить на этот автомобиль госномера ранее зарезервированные мной в ГИБДД?

, Рустем, г. Уфа
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе сохранить за собой номерной знак на автомобиль, но только как физическое лицо, т.е. зарегистрировать с этим номером автомобиль на юридическое лицо Вы не сможете.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств
42. По заявлению владельца транспортного средстваза ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированныеза владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.
После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.