Как снизить размер алиментов на первого ребенка, если во втором браке тоже есть ребенок?

Здравствуйте. Состою в браке,у нас есть совместный ребенок 6 месяцев. У мужа имеется ребенок от первого брака. Он платит алименты на его содержание 1/4 от з.п. Так же платит по исполнительным листам по кредитам, оставшимся в наследство от первого брака. ЗП официальная и составляет 50 т.р. из них 11 т.р. алименты и 10 т.р. на исполнительные листы по кредитам. НА руки получает 21 т.р. Мне пока платят пособие 9 т.р. Как сделать так чтобы больше денег в семье оставалось? Мне в браке подать на алименты в браке на ребенка в размере 1/6 от заработка и могу ли я в процессе судебного заседания просить 1/4? Подать на свое содержание? И можно ли уменьшить размер алиментов на 1го ребенка?

, Екатерина, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с мужем о выплате алиментов, далее мужу обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ваш супруг может подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске, поскольку это повлечет уменьшение содержания ребенка и соответственно ухудшит положение ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и на ребенка, однако, суд также может не удовлетворить данный иск, поскольку содержание вам и ребенку фактически представляется, если будет установлено, что вы проживаете совместно.

Желаю удачи!