Загранпаспорт в короткие сроки, если ребенок заболел в другой стране

Могу ли оформить загранпаспорт в короткие сроки т к мой несоршенолетний ребёнок находится за границей с отцом и ребёнок заболел! Отец ребёнка привезти сам не может т к у него закрыли границу он гражданин Таджикистана

, Людмила, г. Уфа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Людмила, здравствуйте.

Ваш случай можно расценить как экстренный, для которого предусмотрена ускоренная процедура оформления загранпаспорта

При обращении с заявлением о выдаче загранпаспорта Вам будет необходимо документально подтвердить болезнь ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Людмила
Клиент, г. Уфа

Спасибо уже сходила дай бог скоро получу