Должен ли я оплачивать ремонт класса, если до происшествия он уже был в плохом состоянии?

Доброго времени суток. Мой ребенок ученик школы 2-но класса, на перемене в классе он случайно ударяется о косяк двери и со стены возле косяка осыпается штукатурка. Учитель английского языка в чьём кабинете был инцидент требует отремонтировать стену. Правомерно ли это и должен ли я за это платить, либо осуществлять ремонт. Штукатурка осыпалась именно в том месте, где была до этого трещина.

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете отказаться от возмещения ущерба имуществу школы, но только если имеете твердые доказательства, что он возник не умышлено и что стена уже имела повреждения. Если действительно Ваш ребенок случайно ударился о косяк и повредил штукатурку, то ничего ремонтировать Вы не должны.