Возможно досудебное урегулирование задолженности?

Здравствуйте. Моя знакомая должна нескольким банкам по потреб. кредитам. Написала заявление в банк по причине потери работы и временной трудоспособности по болезни с просьбой о реструкторизации и отправила почтовым отправлением с уведомлением. Начались звонки из банков (или "фиг" знает от кого и откуда). Пытался это ей объяснить, что по телефону невозможно идентифицировать незнакомого собеседника и что по таким договорам изменения и дополнения принимаются в письменном виде, но не выходит.

Достаточно ли будет для суда (если вдруг туда кривая заведет) письменной переписки с банком в вопросе, что заемщик злостно не уклонялся.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вопрос о реструктуризации решает банк на своё усмотрение, причем банк может позвонить и предложить варианты реструктуризации, рассрочки и т.д. К звонкам из банка необходимо более внимательно относиться, поскольку если Ваша знакомая не приходит в отделение банка, то у него есть только этот способ обсудить условия. Сотрудник банка в режиме онлайн также может оформить реструктуризацию, но зачастую, если заемщик не выполняет условия, озвученные сотрудником банка, банк предъявляет к оплате всю сумму задолженности, штрафы и пени.

В случае, если будет суд, то он рассмотрит все обстоятельства, но задолженность перед банком никуда не исчезнет.

Рекомендую сходить в отделение банка и выяснить ситуацию по её займу на сегодняшний день.