Продали телефон не в стране назначения, можно ли его разблокировать?

Добрый день. В 2013 году купила айфон 5, в декабре этого года он заблокировался. Обратилась в сервис айфон, там сказали что телефон был продан не в стране назначения, т.е. устройство для евростран, нет знака ростест и поэтому его не могут разблокировать. Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья!

Вопрос: Вы приобретали телефон в России?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в России. Все документы на телефон у меня: кассовый чек, товарный чек и т.д.

Тогда Вам необходимо обратиться к продавцу и действовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей как с товаром ненадлежащего качества.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом Вам необходимо обратиться к продавцу и предъявить ему претензию. Дальнейшие действия — в зависимости от ответа продавца.