Нужна ссылка на законодательный акт, обуславливающий заключение договорных финансовых отношений между физлицами

Нужна ссылка на закон или другой правовой документ, где обуслов ено заключение договорных отношений между физлицами, условия взаиморасчетов, риски, обязательства ит.д. Спасибо.

, Юрий, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Какой именно договор Вы хотите заключить

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Юрий!

Ответы на все Ваши вопросы изложены в Гражданском кодексе РФ.

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

и так далее. Необходимо знать предмет Вашего договора, права и обязанности сторон и иные сведения, необходимые для заключения договора.