Как отменить взыскание исполнительского сбора, если банк отозвал иск?

-Банк отправил приставам иск на взыскание задолженности по кредиту

-спустя пару месяцев мы договорилсь и банк забрал у приставов свой иск

-Спустя ещё пару месяцев приставы требуют немедленно оплатить Исполнительский сбор.

Хочу написать административное исковое заявление на отмену требования или уменьшение суммы требования .

Мне нужно задержать начало наложения ареста на недвижимость , т.к. после продажи хочу погасить долги.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного
документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от установленного размера (то есть от 7%).

Суд также вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если отпали основания для ответственности за нарушение обязательства (если должник уплатил кредитору сумму задолженности).

При этом в случае принятия судом к рассмотрению такого заявления взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.