Разрешены ли ремонтные работы в выходные и праздничные дни в новостройке?

Интересует разрешены ли ремонтные работы в выходные и праздничные дни, а точнее существует ли исключение для новостроек (до 1,5 лет). В интернете встречается данное исключение, но источник или ссылку на ФЗ найти не получается.

, Алексей Леонтьев, г. Саратов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Алексей Леонтьев!

Ваша проблема актуальна! но вот ссылку на федеральный закон Вы не найдете — потому что её ПРОСТО НЕТ! данный запрет разрабатывают депутаты каждой области свои, стараясь придерживаться общепринятых НОРМ МОРАЛИ — типа шум до 23 час. с 23 и до 7 утра тишина… Также выходные и праздничные дни — строительный шум когда просто запрещен.

поэтому УВЫ и АХ! но за невыполнение решения законодательного собрания областных депутатов — реальная административная ответственность.

Удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Статьей 1.1 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» установлено следующее:

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом:

1) данная норма не содержит никаких исключений для новостроек;

2) привлечь к ответственности по этой норме возможно при условии: если ремонтные работы действительно нарушают тишину и покой граждан и совершаются в период с 21 часа до 9 часов.

Потому если Ваши соседи не видят в Ваших работах нарушений тишины и их покоя, то оснований для ответственности не возникнет. В тоже время, если будет обращение к участковому с жалобой на Ваши действия — будут все основания для привлечения Вас к ответственности.

Если в доме не так много живет жильцов, можно попробовать поговорить при необходимости осуществления ремонтных работ позже 21.00.

Надеюсь мой ответ будет Вам чем-то полезен.