Увольнение без отработки по семейным обстоятельствам

Здравствуйте. Я работаю в макдоналдсе.месяц по семейным обстоятельствам могу ли уволиться вез отработки??они мне говорят только после праздников но мне ружно раньше.Как мне правильно поступить?? И мед комиссию они мне оплачивали . т.е. у меня была она пройдена но им нужно было снова проходить от организации они оплатили. А из моей вырезали фото и вклеили в новую теперь эту испортили и новую не отдают это правильно??подскажите пожалуйста?

, Надежда, г. Сочи
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьей 80 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан уволить работника датой, которая указана в заявлении и не требовать соблюдения работником уведомления работодателя об увольнении в срок не позднее чем за две недели

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Кроме того, действует Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 240/22-31, в частности в соответствии с пунктом 7.2

7.2. В случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию по уважительным причинам обусловлено невозможностью для работника продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переезд в другую местность, переход на пенсию и др.), администрация расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Таким образом, если Ваша причина увольнения указана в ТК или Постановлении. то обязательно сошлитесь на нормативный акт в заявлении, заявление лоб увольнении передайте под роспись и с проставление даты вручения работодателю и Ваше заявление работодатель обязан удовлетворить.

Относительно медицинской книжки, в соответствии со ст. 80 ТК РФ

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В заявлении об увольнении также укажите, что просите Вам выдать документы, связанные с Вашей работой, в том числе медицинскую книжку.