Можно ли считать бабушку нуждающейся в жилом помещении, если в собственности нет жилья?

Моя бабушка вдова инвалида ВОВ не имеет своего жилья. Проживает с внучкой и ее семьей ( 20 м2 на человека). Подали в суд, говорят что внучка считается членом семьи и на человека 14 м2 общей жилой площади норма. Подскажите правы ли они?

, Елена, п. Кизнер
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Подскажите правы ли они?
Елена

Да, при такой обеспеченности жилой площадью, бабушку не признают нуждающейся.

говорят что внучка считается членом семьи
Елена

Да, считается. Раз они вместе проживают. Не могут же признать, что бабушка арендует у внучки комнату.

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам
следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из
следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие
совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых
зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10
Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Для признания названных
лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно
установления только факта их совместного проживания с собственником в этом
жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства
с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной
поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие
родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья,
сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные
иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных
случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником
без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в
качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи
собственника жилого помещения требуется не только установление юридического
факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для
проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение
предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное
пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в
случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в
жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Елена
Клиент, п. Кизнер

Дом находится в собственности двух внучек по договору дарения от 1991 года. Площадь дома 103 м2. Проживает внучка с мужем и двумя детьми и бабушка. Фактически половина дома в собственности у второй внучки. Еще ведется раздельное хозяйство, бабушка сама распоряжается своими деньгами, питается отдельно, внучка бабушку не прописывала в дом. Может в этой ситуации делить на 5 человек только 50% площади дома

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

умом Россию не понять! Аршином общим не измерить!

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

КУДА УЖЕ В Ы Ш Е?!?

следовательно распечатываете и прилагаете к ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ (роспись о получении в Вашем экземпляре)

через 30 дней ответа нет — письмо в 2х экземплярах в прокуратуру о нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»

— получаете официальный отказ администрации — который обжалуете в суде с приложением копии данного Постановления ...

удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!