Можно ли пересчитать сумму долга по взносам ИП в ПФР, если есть ребенок-инвалид?

В 2012 году открыл ИП и по сей день не сдавал декларации. Увидел на сайте приставов, что у меня пеня и взносы на сумму 140000 руб. При этом в 2013 году у меня родился ребенок-инвалид. Возможно ли избежать/пересчитать взносов за период с 2013 по настоящий момент? Какая последовательность действий должна быть?

Уточнение от клиента

Деятельность все это время не велась.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо сдать декларации в налоговую с 2014 года и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме для отмены взыскания максимальной суммы взносов.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это для отмены максимальной суммы, а для полного освобождения по льготе нужно что-то ещё сделать?

а для полного освобождения по льготе нужно что-то ещё сделать?
Владислав

Вы можете быть полностью освобождены от уплаты взносов (при отсутствии деятельности) за период ухода за ребенком-инвалидом. Для этого в ПФР нужно предоставить следующие документы:

  • документы, подтверждающие инвалидность
  • документы, подтверждающие совместное проживание
  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт
  • нулевые декларации
  • справку из банка об отсутствии движения денежных средств на расчетном счете (если он есть)
  • заявление