Нормально ли, что организация заключает на первые 3 месяца гражданско -правовой договор?

Я устроилась в организацию где на первые 3 месяца заключат гражданско правовой договор, и по его истечению уже оформляют в штат.

, екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это прямое нарушение требований закона. С Вами должен заключаться трудовой договор с установлением испытательного срока.

Статья 5.27. КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Нормально ли что организация заключает на первые 3 месяца гражданско — правовой договор?
екатерина

Нет, это НЕ нормально.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом
(распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного
трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя
должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ
(распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику
под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Это нарушение трудового законодательства.

Согласно ст.15 ТК рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!