Как добиться гарантийного ремонта телевизора, если СЦ ссылается на попадание влаги?

Сломался телевизор через 6 месяцев после покупки, Отвез в СЦ сказали что не приемный случай, попала вода хотя ни какой воды не попадоло. Что делать в этом случае ? телевизор на гаранти

, Андрей, г. Улан-Удэ
Светлана Сафонова
Юрист

Нужно отправить товар на экспертизу и после получения заключения уже смотреть, что делать дальше. В зависимости от результата

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно понадобится сделать независимую экспертизу. В зависимости от результатов экспертизы должны или отказать, или вернуть деньги должны в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Обратиться с претензионным требованием можно обратиться к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец в любом случае обязан провести экспертизу.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Проведите экспертизу собственными силами и подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд сиском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

1. Письменную претензию о производстве Ремонта или замены сломанного телевизора, получаете ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

2. прогуглите в поисковике — независимая экспертиза в… (вашем городе, районе)

3. оплачиваете проведение экспертизы

4. Исковое заявление в суд об обязании продавца вернуть деньги за товар, выплатить моральный ущерб (обычно не должен превышать стоимости товара) оплатить госпошлину и Вашего представителя — обязательно ссылка на низкую зар. плату — приложить справку о зар. плате за 1/2 года

Удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ !